Правила землепользования и застройки

Внесены изменения в Федеральный закон «Об экологической экспертизе»

 Федеральными законами от 25.12.2023 N 673-ФЗ и от 25.12.2023 N 681-ФЗ внесены следующие изменения:

Скорректирован порядок проведения государственной экологической экспертизы (далее - ГЭЭ), уточнены требования к заключению ГЭЭ, порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду.

К вопросам местного значения муниципального, городского округа, муниципального района отнесены организация и проведение общественных обсуждений планируемой хозяйственной и иной деятельности.

Отменено требование о представлении заключения ГЭЭ для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую.

Уточнены требования к организации и проведению общественной экологической экспертизы:

Установлено, что привлекаемый к ее проведению эксперт должен быть аттестован Росприроднадзором. Аттестация проводится на безвозмездной основе.

Реестр экспертов экологической экспертизы размещается на официальном сайте Росприроднадзора в сети "Интернет".

Также, определены категории лиц, которые не вправе инициировать и проводить общественную экологическую экспертизу, установлен запрет для экспертов и руководителей экспертной комиссии, привлекаемых для проведения общественной экологической экспертизы, на передачу документации, подлежащей такой экспертизе, третьим лицам, предусматривается, что заключения общественной экологической экспертизы по составу и содержанию должны соответствовать требованиям, установленным для заключений государственной экологической экспертизы.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

 

 

 

Сведения из государственного фонда данных доступны на Едином портале государственных услуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) есть возможность подать заявление о предоставлении материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ). «Используя ЕПГУ, заявители могут получить документацию, включающую в себя землеустроительные дела, материалы инвентаризации (межевания объектов землеустройства) и государственного мониторинга земель, карты-планы объектов землеустройства (границы муниципальных образований, населенных пунктов), проекты внутрихозяйственного землеустройства и рекультивации нарушенных земель, материалы почвенных, геоботанических других обследований и изысканий, а также оценки качества земель. Материалы ГФДЗ предоставляются бесплатно. Срок оказания услуги – до трех рабочих дней», – комментирует заместитель директора Роскадастра по Вологодской области Елена Богомазова. Материалы ГФДЗ востребованы при подготовке документов градостроительного зонирования, схем расположения земельных участков на кадастровых планах территорий, межевых планов, определения местоположения границ участков при проведении комплексных кадастровых работ. «Развитие электронных сервисов, оперативное предоставление государственных услуг на более высоком уровне – основной вектор работы Росреестра. Благодаря переводу документов в электронный вид в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных» сроки предоставления документов через ЕПГУ сокращаются», – отметил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области ДмитрийТулин. В случае возникновения вопросов по получению документов можно обратиться в Роскадастр по Вологодской области по телефону:

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

 

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Вологодской области

(8172) 57 26 28

press35@35.kadastr.ru

160019, г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13

 

 

Протокол публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки муниципального образования Воскресенское Череповецкого муниципального района Вологодской области

Протокол публичных слушаний по проекту Правил землепользования и застройки муниципального образования Воскресенское Череповецкого муниципального района Вологодской области 2014 г.

 
 

Заключение о результатах публичных слушаний по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования Воскресенское Череповецкого района Вологодской области 2014 г

Заключение о результатах  публичных слушаний по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования Воскресенское Череповецкого района Вологодской области 2014 г 

 

Заключение о результатах публичных слушаний по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования Воскресенское Череповецкого района Вологодской области от 17.12.2015 г.

Заключение о результатах  публичных слушаний по проекту о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования Воскресенское Череповецкого района Вологодской области от 17.12.2015 г.

 
 

Страница 1 из 2