Борьба с коррупцией

 

 

«Осужден житель Череповецкого района за покушение на дачу взятки должностному лицу»

 

 

 Череповецкий районный суд Вологодской области вынес приговор в отношении 25-летнего жителя Череповецкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).

Судом установлено, что  02 декабря 2014 года на улице  в п. Тоншалово Череповецкого района подсудимый, находясь  в состоянии алкогольного опьянения,    был  остановлен нарядом полиции ОМВД России по Череповецкому району, в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения). Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Желая избежать наказания, молодой человек, в  помещении участкового территориального пункта полиции, стал демонстрировать и предлагать должностному лицу  денежные средства в размере 2000 рублей за не составление протокола по делу об административном правонарушении. 

Однако преступные действия виновным не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудником полиции  указанные денежные средства приняты не были. После неудавшейся попытки передать денежные средства, мужчина положил их на диван, находящийся в помещении. 

Преступление совершено подсудимым в период условного осуждения за тяжкое преступление. Суд,  с учетом мнения государственного обвинения,   назначил виновному по совокупности приговоров  наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима  и штраф в размере   60 000 рублей. 

В настоящее  время приговор суда не вступил в законную силу.

 

Информация подготовлена 

прокуратурой Череповецкого района