Результаты проверки в сфере исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействия коррупции

Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения в сфере исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции. 

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в Администрации Малечкинского сельского поселения. 

Установлено, что в указанном органе местного самоуправления имеет место ненадлежащее закрепление должностных обязанностей за муниципальными служащими; не принимаются своевременные меры, направленные на организацию подготовки проектов муниципальных правовых актов или внесение изменений в действующие муниципальные правовые акты в сфере исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействия коррупции. 

Администрацией поселения ведение реестра муниципальных служащих не осуществляется; аттестация муниципальных служащих проводится с нарушением установленного действующим законом срока.

Трудовые договоры, заключенные с отдельными муниципальными служащими, не в полной мере соответствуют требованиям законодательства о муниципальной службе; личные дела ведутся с нарушением порядка, определенного Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609.

Вопреки требованиям закона диспансеризация муниципальных служащих в период 2013-2014 годов, а также в текущем периоде 2015 года Администрацией поселения ни разу не проводилась, в результате чего не представляется возможным установить соблюдение муниципальными служащими ограничения, связанного с муниципальной службой.

Имеют место факты ненадлежащего соблюдения муниципальными служащими порядка уведомления представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

Выявлены нарушения при решении вопроса о привлечении муниципальных служащих к дисциплинарной ответственности и снятия с них дисциплинарных взысканий.

Установлен случай непроведения проверки по факту представления муниципальным служащим неполных и недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В Администрации поселения не уделяется должного внимания вопросам повышения квалификации муниципальных служащих; муниципальная программа развития муниципальной службы отсутствует.

Уполномоченными должностными лицами органа местного самоуправления не уделяется должного внимания вопросам профилактики коррупции, оценке коррупционных рисков в своей деятельности, о чем свидетельствует формальный подход к реализации Плана мероприятий, направленных на профилактику коррупционных проявлений в Администрации Малечкинского сельского поселения на 2014-2015 годы, непринятие мер к обеспечению деятельности комиссии по противодействию коррупции, созданной в качестве совещательного органа.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района 07.04.2015 главе Малечкинского сельского поселения внесено представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

 

Информация подготовлена

Прокуратурой  Череповецкого района