«По требованию прокурора Череповецкого района снят с повестки сессии Муниципального Собрания вопрос об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Череповецкого муниципального района»

Прокуратура информирует:

 

         «По требованию  прокурора Череповецкого района снят с повестки сессии Муниципального Собрания вопрос об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Череповецкого муниципального района»

Прокуратура Российской Федерации уполномочена проводить антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) на основании ст. 9.1 Федерального закона от 17.01.1992 « 2202-1 (в ред. от 17.02.2015) «О прокуратуре Российской Федерации, на основании ч.1 ст.3 Федерального закона от 17.07.2009 №172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Во исполнение указанных выше федеральных законов по требованию  прокурора Череповецкого района 28.04.2015 внесены изменения в повестку дня сессии Муниципального собрания Череповецкого района в связи с  выявленными недостатками проекта решения «Об утверждении Порядка осуществления муниципального земельного контроля на территории Череповецкого муниципального района».

Как установлено в ходе проведения антикоррупционной экспертизы,  указанный проект нормативного правового акта не соответствовал требованиям закона, имел недостатки в юридико-техническом оформлении, а также содержал коррупциогенные факторы, предусмотренные Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 №96.

Депутаты Муниципального собрания согласились с прокурором района и единогласно проголосовали за снятие с повестки сессии  рассмотрение и утверждение  Порядка осуществления муниципального контроля на территории Череповецкого муниципального района.

В случае принятия депутатами Порядка в предложенном виде были бы нарушены права и законные интересы, как юридических лиц, так и граждан, имеющих земельные участки на территории района.

Проект направлен на доработку с учетом информации прокурора.

 

Прокурор Череповецкого  района

старший советник юстиции      

Вера Ивановна Тулякова