Прокуратура информирует: По иску прокурора района органом местного самоуправления приняты меры к обеспечению надлежащего водоснабжения в д. Новосела Череповецкого района

Прокуратура информирует: По иску прокурора района органом местного самоуправления приняты меры к обеспечению  надлежащего водоснабжения в д. Новосела Череповецкого района

         В 2015 году в связи с обращениями жителей д. Новосела  прокуратурой Череповецкого района проведена проверка  по вопросу надлежащего водоснабжения указанного  населенного пункта.

         Надзорными мероприятиями установлено, что водоснабжение населения  обеспечивается посредством нецентрализованной системы водоснабжения - колодца общего пользования. Вместе с тем,  воды в колодце недостаточно для удовлетворения бытовых и физиологических потребностей всех жителей деревни, а качество воды в источнике водоснабжения не соответствует нормативным требованиям, её использование создает угрозу жизни и здравья граждан.

         С целью устранения выявленных нарушений закона прокурор Череповецкого района обратился в суд с иском об обязании администрации муниципального образования Югское организовать водоснабжение жителей населенного пункта водой надлежащего качества в количестве, достаточном для удовлетворения бытовых и физиологических потребностей.

         Череповецким районным судом требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

         Судебное решение направлено на исполнение в службу судебных приставов.

         С. 01.01.2016 полномочиями по организации  водоснабжения на территории района наделена администрация Череповецкого муниципального района, в связи с чем,  в феврале 2017 Череповецким районным судом произведена замена стороны в исполнительном производстве, обязанность исполнить судебное решение возложена на администрацию Череповецкого муниципального района.

         В настоящее время в целях исполнения судебного решения  осуществляется строительство нового  колодца  в д. Новосела МО Югское.

         Фактическое исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района