Прокуратура информирует: По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в размере более 4,5 миллионов рублей.

Прокуратура информирует: По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы в размере более 4,5 миллионов рублей.

 

Органами прокуратуры осуществляется постоянный мониторинг предприятий, имеющих перед работниками задолженность по заработной плате.

Так, прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения трудового законодательства в обществе с ограниченной ответственностью «Росток» по факту имеющейся задолженности по заработной плате перед 160 работниками организации за период октябрь-декабрь 2016 года в размере более 4,5 миллионов рублей.

По данному факту прокуратурой района в отношении юридического лица и директора организации вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы), по результатам рассмотрения которых мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 38 виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В интересах работников организации подано 199 заявлений (исков) о взыскании с ООО «Росток» задолженности по заработной плате, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы и морального вреда на сумму, превышающую 4,2 млн. рублей.

По материалам проверки, направленным прокуратурой Череповецкого района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, Череповецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в отношении директора ООО «Росток» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

В результате принятых прокуратурой района мер реагирования, в том числе внесения руководителю организации представления, задолженность по заработной плате перед работниками ООО «Росток» за октябрь-декабрь 2016 года погашена в сумме 4,3 млн. рублей.

Окончательное погашение долгов по зарплате находится на контроле прокуратуры района.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района