Прокуратура информирует трудовые права

Прокуратура информирует: В результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены трудовые права работников сельхозпредприятия

 

Прокуратурой Череповецкого района Вологодской области проведена проверка по обращению бывших работников СХПК (колхоз) «Аксеново» по факту невыплаты расчета при увольнении.

Установлено, что в июле 2017 года в нарушение требований трудового законодательства двум работникам колхоза в день увольнения не произведен полный расчет, задолженность по заработной плате составила более 60 тысяч рублей.

По данному факту мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 39 на основании постановлений прокуратуры Череповецкого района организация и ее руководитель привлечены к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) в виде штрафа.

В целях восстановления нарушенных прав работников прокуратурой района в адрес руководителя сельхозпредприятия внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено.

После вмешательства органов прокуратуры задолженность по заработной плате в СХПК (колхоз) «Аксеново» погашена в полном объеме, трудовые права работников восстановлены.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района