Прокуратура информирует: «Во исполнение решений суда по искам прокурора Череповецкого района ряд образовательных учреждений района оборудован системой видеонаблюдения»

 В 2016 году прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего антитеррористическую защищенность образовательных учреждений.

Установлено, что в нарушение требований законодательства об образовании, о противодействии терроризму в ряде муниципальных образовательным учреждениях района, не обеспечено выполнение требований антитеррористической защищенности в части оборудования системой видеонаблюдения.

Непринятие указанных мер приводит к снижению уровня защищенности данных социальных объектов, не обеспечивает необходимые условия для охраны жизни и здоровья несовершеннолетних.

По результатам проверки в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в Череповецкий районный суд направлено в порядке ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 6 исковых заявлений о возложении обязанности на образовательные учреждения и администрацию района оборудовать системой видеонаблюдения в срок до 01.07.2017 здания МДОУ «Малечкинский детский сад», «Ботовский детский сад», МДОУ «Климовский детский сад «Рябинка», МДОУ «Шухободский детский сад», МДОУ «Ирдоматский детский сад», МОУ «Ягницкая школа».

Череповецким районным судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решения суда вступили в законную силу.

В текущем периоде 2017 года решения суда, вынесенные по искам прокурора, исполнены в полном объеме, здания указанных образовательных учреждений оборудованы системой видеонаблюдения, что позволит обеспечить их антитеррористическую защищенность, создать необходимые условиях для охраны жизни и здоровья несовершеннолетних во время образовательного процесса.

 

 

Информация подготовлена

 

прокуратурой Череповецкого района