Прокуратура информирует

В Череповецком районе осужден житель п. Суда за фиктивную постановку на учет иностранных граждан.

Мировым судьей Вологодской области по судебному участку   № 39 вынесен приговор в отношении жителя Череповецкого района. Он  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Данное уголовное дело возбуждено органом дознания по материалам, направленным прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, по результатам проверки исполнения законодательства о миграции и миграционном учете на территории Череповецкого района.

Судом установлено, что в апреле 2018 года  обвиняемый,  фактически не являясь принимающей стороной и не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, совершил фиктивную постановку на учет по месту своей постоянной регистрации в Череповецком районе 4 граждан Узбекистана.

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном.

С учетом мнения государственного обвинения, обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, судом виновному лицу назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района