Прокурор разъясняет

Уголовная ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц, достигших предпенсионного возраста

В связи с изменением возраста выхода граждан на пенсию и в целях исключения случаев необоснованного отказа в приеме на работу или увольнения лиц, достигших предпенсионного возраста, Федеральным законом от 03.10.2018 № 352-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 14.10.2018, в Уголовный кодекс Российской Федерации внесены дополнения.

В частности, ст. 144.1 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу лица или по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов.

Под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до 5 лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

 

Разъяснение подготовлено

прокуратурой Череповецкого района