Прокуратура информирует

Прокурор разъясняет: Работникам, имеющим трех и более малолетних детей, предоставлено право выбора времени отпуска

         С октября 2018 года работники, у которых трое и более детей младше 12 лет, смогут выбирать даты отпуска по своему усмотрению. Благодаря изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации, внесенным  Федеральным законом от 11.10.2018 года № 360-ФЗ,  многодетные родители пополнят список работников, которым отпуск предоставляется без очереди.

Согласно ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. В частности, согласно ст. 23 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР», имеют право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством.

         Кроме того, в соответствии со ст. 123 ТК РФ по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

         Если работодатель не соблюдает требование законодательства о предоставлении отпуска отдельным категориям работников в удобное для них время либо нарушает утвержденный график отпусков, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров - комиссию по трудовым спорам или суд.

 

Разъяснение подготовлено

прокуратурой Череповецкого района