Прокуратура информирует

Судом удовлетворены требования прокурора Череповецкого района о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

         Прокуратурой Череповецкого района в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявлен ряд интернет-сайтов на страницах которых размещена информация о платных услугах по изготовлению и продаже водительских удостоверений на право управления транспортными средствами.

         Вход на данные сайты является свободным, регистрация пользователей для доступа к использованию ресурса сайтов не требуется, ограничений на передачу, копирование и распространение не имеется, знакомиться с содержанием сайтов может любой интернет-пользователь.

         Согласно требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается размещение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

За подделку, изготовление и сбыт поддельных документов, использование заведомо подложного документа, к которым относится и водительское удостоверение на право управления транспортными средствами ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность.

Информация, содержащаяся на сайтах, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц относительно допустимости, возможности приобретения и использования подложных документов, побуждает к совершению правонарушений и способствует их совершению.

         По результатам проведенной проверки в интересах неопределенного круга лиц прокуратурой Череповецкого района в порядке ст. 39 КАС РФ в Вологодский городской суд направлено  административное  исковое заявление о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

         Решением суда требования прокурора удовлетворены, информация признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.  Решение суда для исполнения направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Информация подготовлена

прокуратурой Череповецкого района