Прокуратура информирует

Вынесен приговор в отношении жителя Бабаевского района совершившего преступление в сфере незаконного оборота наркотиков.

 

Череповецким районным судом вынесен приговор в отношении жителя Бабаевского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного  по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

Судом установлено, что в конце февраля 2019 года подсудимый посредством сотовой связи через приложение «Telegram» вступил в преступный сговор с неустановленным лицом с целью получения материальной выгоды за незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Череповца и Череповецкого района.

Подсудимый должен был незаконно приобретать партии наркотических средств через тайники у неустановленного лица, незаконно хранить наркотическое средство, после чего организовывать тайники на территории г. Череповца и Череповецкого района, сообщать их координаты, создать «Киви-кошелек» для получения денежных средств.

Так, в феврале-марте 2019 он с целью незаконного сбыта разместил  в д. Яконское Тоншаловского сельского поселения Череповецкого района ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство, масса которого является значительным размером. Однако, сотрудниками полиции указанный тайник был обнаружен, наркотическое средство изъято, незаконные действия пресечены.

С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, судом виновному лицу назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком  4 года.

Приговор суда не вступил в законную силу

 

Информация подготовлена

помощником прокурора Череповецкого района

Шиловым С.И.