Прокурор разъясняет

Ужесточены требования к организациям, предоставляющим услуги в сфере отдыха детей и их оздоровления

         Федеральным законом от 16.10.2019 № 336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей» принят ряд изменений по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Согласно вносимым изменениям индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации отдыха детей и их оздоровления, при соблюдении требований, установленных Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», приравниваются к организациям отдыха и оздоровления детей. Следовательно, на индивидуальных предпринимателей распространяется весь комплекс обязанностей, возложенных на такие организации, по обеспечению безопасных условий пребывания детей в период отдыха (оздоровления).

         В срок до 1 мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации отдыха и оздоровления детей, обязаны представить сведения, необходимые для включения их в соответствующий реестр (сведения об оказываемых услугах и дате ввода в эксплуатацию объектов, используемых для организации отдыха детей; наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии осуществляемой деятельности санитарно-эпидемиологическим требованиям; об обеспечении доступности услуг для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья и др.).

         В случае не включения в данный реестр, с 1 июня 2020 года индивидуальные предприниматели и юридические лица не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

         Федеральным законом также предусмотрены основания исключения организаций (ИП) из реестра, к которым, в частности, относится систематическое нарушение требований действующего законодательства, невыполнение в установленный срок предписаний, выданных органами государственного контроля (надзора), в случае, если это может повлечь причинение вреда жизни и здоровью детей.

 

Разъяснение подготовлено

Заместителем прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохловой