Прокуратура информирует

Череповецким районным судом вынесен приговор за убийство и покушение на убийство на территории садоводческого товарищества в Череповецком районе.

 

04.12.2019 Череповецким районным судом вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым осужденный признан виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 105, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, т.е. за умышленное причинение смерти другому человеку и покушение на умышленное причинение смерти двум лицам. 

Судом установлено, что 08.06.2019 в ночное время возле одного из домов СНТ №1 «Аммофос» в Череповецком районе после совместного распития спиртных напитков между осужденным и потерпевшими возник конфликт.

В ходе конфликта осужденный вооружился ножом и нанес не менее пяти и не менее шести ударов в область расположения жизненно важных органов потерпевшим, после чего один из них скончался от ножевых ранений на месте происшествия, второму была оказана своевременная медицинская помощь, ввиду чего осужденный не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании осужденный вину в совершенном преступлении не признал, указал что защищался от противоправных действий потерпевших, сторона защиты просила признать в его действиях необходимую и оправдать.

Государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение обвинительного приговора, назначении наказания в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, судом виновному назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски о возмещении морального и материального вреда потерпевшей стороной не                           заявлялись.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Информация подготовлена помощником прокурора Череповецкого района Шиловым С.И.