Прокуратура информирует

Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения требований законодательства  в сфере лекарственного обеспечения.

Прокуратурой района проведена проверка исполнения БУЗ ВО «Череповецкая городская больница» законодательства, регламентирующего вопросы достаточности оснащения медицинских учреждений необходимыми лекарственными препаратами.

Установлено, что в нарушение ст. 10 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в  Судской участковой больнице не принято мер к надлежащему обеспечению доступной и качественной медицинской помощи в части применения порядков оказания медицинской помощи и установленных стандартов.

Так,  на момент проверки в стационарном лечебном учреждении не было обеспечено в полном объеме наличие необходимых лекарственных препаратов и медицинских изделий для пациентов, проходящих лечение,  а также допущено нарушение при хранении лекарственных препаратов.

Несоблюдение лечебным учреждением установленных стандартов и требований влечет грубое ущемление прав и законных интересов граждан на охрану здоровья.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю учреждения внесено представление. По результатам рассмотрения меры прокурорского реагирования нарушения устранены, 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова