Прокуратура информирует

Итоги работы прокуратуры Череповецкого района за  2019 год.

В 2019 году надзорная деятельность прокуратурой района осуществлялась с учетом социальных, экономических и иных факторов, имевших место на территории района.

По результатам прокурорских проверок в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2019 году выявлено 917 нарушений закона, в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесено 46 протестов, по результатам их рассмотрения правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства; внесено 185 представлений, по результатам их рассмотрения 148 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности 64 лица; предостережено о недопустимости нарушения закона 3 лица; по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел; направлено 33 иска (заявления) в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд.

В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 178 нарушений закона. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суд направлено 8 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены;  внесено 27 представлений  об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых,  28 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 18 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством; по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности 5 лиц.

В  области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 39 нарушений закона. С целью устранения нарушений закона прокурором района внесено 12 представлений, по результатам их рассмотрения  11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлен 1 иск (заявления) в суд общей юрисдикции.

В сфере исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности в 2019 году прокуратурой района выявлено 63 нарушения закона. В целях устранения выявленных нарушений на незаконные нормативные правовые акты принесено 15 протестов, внесено 15 представлений. Указанные меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. По результатам рассмотрения представлений 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 3 лица,  в суд направлено 2 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 22 нарушения закона, в целях их устранения внесено 11 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 10 должностных лиц; по постановлению прокурора 4 лица привлечены  к административной ответственности, направлено в суд 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. В органы местного самоуправления направлено 2 информации о состоянии законности.

На досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 1 521 нарушение закона, в том числе 638 – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 883 – при производстве следствия и дознания. Направлено 179 требований об устранении нарушений уголовно-процессуального закона, внесено 31 представление и информация, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 80 лиц, нарушения устранены. Поставлено на учет по инициативе прокурора 13 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.

В рамках осуществления деятельности по участию прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства в 2019 году сотрудниками прокуратуры района поддержано обвинение по 296 уголовным делам публичного и  частно-публичного обвинения в отношении 352 лиц. С постановлением приговора рассмотрено 173 дела в отношении 186 лиц. Оправдательные приговоры не выносились.

В сфере надзора за исполнением уголовных наказаний прокуратурой района в 2019 году проведено 16  проверок, в ходе которых выявлено 55 нарушений закона, внесено 6 представлений, по результатам их  рассмотрения  10 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Принято 179 участий в судебных заседаниях при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

В 2019 году с участием прокурора в суде рассмотрено 159 гражданских  и административных дел, из них по 149 делам прокурор вступал для дачи заключения, в том числе: о восстановлении на работе - по 2 делам; о выселении - по 48 делам; об ограничении родительских прав, лишении родительских прав, восстановлении в родительских правах – по 24 делам;  об установлении административного надзора – по 55 делам; о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью – 7 делам; об усыновлении - по  2 делам.

В прокуратуру района в 2019 году поступило 937 обращений (без дубликатов), разрешено – 354, из них удовлетворено – 116, принято на личном приеме 472 гражданина.

В сфере уголовно-правовой статистики в 2019 году прокуратурой района выявлено 64 нарушения закона, в том числе 42 допущенных при учете преступлений, 22 при формировании форм федерального статистического наблюдения.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова