Прокуратура информирует

Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения при удержании денежных средств из заработной платы осужденных к принудительным работам в доход государства

Прокуратурой района проведена проверка порядка исполнения требований уголовно-исполнительного законодательства организациями, в которых трудятся осужденные к принудительным работам.

В ходе проверки установлено, что в ООО «ГринТех Констрашн» с 20.09.2019 по 31.12.2019 был принят осужденный к принудительным работам, отбывающий наказание в ИУФИЦ ФКУ КП-7 УФСИН России по Вологодской области.

Согласно постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 05.07.2019 из заработной платы осужденного ежемесячно должны удерживаться денежные средства в размере 10% от заработной платы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 53.1 УК РФ, ч. 1 ст. 60.10 УИК РФ, ст. 129 ТК РФ удержания по решению суда необходимо производить из начисленной заработной платы, до удержания налоговых платежей.

Вместе с тем, вопреки указанным требованиям закона, должностными лицами ООО «ГринТех Констракшн» удержания из заработной платы осужденного по решению суда в период с сентября 2019 по декабрь 2019 года произведены после перечисления налоговых платежей, что повлекло уменьшение взысканных в доход государства денежных средств.

13.02.2020 прокуратурой района в адрес директора ООО «ГринТех Констракшн» внесено представление об устранении нарушений норм уголовно-исполнительного законодательства, которое находится в стадии рассмотрения.

 

 

Информация подготовлена

Помощником прокурора Череповецкого района

Шиловым С.И.