Прокуратура информирует

Органом местного самоуправления устранены нарушения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

         Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения администрацией Ягановского сельского поселения законодательства, регламентирующего вопросы организации вывоза твердых коммунальных отходов.

         Установлено, что органом местного самоуправления ненадлежащим образом исполняются полномочия по ведению реестра мест накопления (площадок) твердых коммунальных отходов, поскольку данный перечень (реестр) не содержит обязательных разделов и сведений, предусмотренных п. 5 ст. 13.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления», в том числе схем размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, их покрытии, данных о собственнике указанных площадок. Указанный перечень не является актуальным и не соответствует фактическому нахождению мест накопления коммунальных отходов на территории поселения. Меры к внесению в перечень сведений о  вновь образованных местах накопления отходов не приняты.

         Не реализуются полномочия по организации экологического  воспитания и формирования экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

         Допущенные нарушения влекут ущемление прав граждан на качественное оказание коммунальных услуг и благоприятную окружающую среду.

         По результатам проверки прокуратурой района главе поселения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, нарушения устранены,  виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова