Прокуратура информирует

 

Прокуратурой Череповецкого района выявлены нарушения  законодательства, регламентирующего порядок предоставления земельных участков многодетным семьям.

В марте 2020 года прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Климовского сельского поселения требований земельного законодательства, регламентирующего вопросы предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение положений  ст. 10  Закона  области № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» администрацией поселения не обеспечено  в течение 2017-2019 годов предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, поскольку средства на финансирование кадастровых работ по формированию земельных участков в бюджете поселения не планировались, перечни земельных участков для каждой категории граждан в зависимости от вида разрешенного использования сформированы не были, земельные участки в перечни не включены.

Бездействие органа местного самоуправление привело к нарушению прав 7 многодетных семей, претендующих на получение в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения садоводства.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой района главе Климовского сельского поселения  внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова