Прокуратура информирует

 

Прокуратурой района выявлены нарушения при организации водоснабжения на территории Ягановского сельского поселения.

         Прокуратурой Череповецкого района с привлечением специалистов территориального органа Роспотребнадзора   проведена проверка исполнения МУП «Водоканал Череповецкого муниципального района» законодательства, регламентирующего вопросы осуществления водоснабжения на территории Ягановского сельского поселения.

         Установлено, что в нарушение  положений Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарных норм и правил, учреждением не обеспечено надлежащее качество питьевой воды, подаваемой жителям с. Яганово, а также  ограждение источника водоснабжения, что может привести к его загрязнению и возникновению инфекционных заболеваний.

         Допущенные нарушения влекут ущемление прав граждан на благоприятные  и безопасные условия проживания,  охрану жизни и здоровья.

         По результатам проверки прокуратурой района руководителю учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений. Кроме того, по постановлению прокуратуры района руководитель юридического лица территориальным органом Роспотребнадзора привлечен к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде) к наказанию в виде штрафа.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова