Прокуратура информирует

 


Внимание! Прокуратура Череповецкого района предупреждает о распространении фактов обмана граждан в сфере пенсионного обеспечения

 

В последнее время как на территории области, так и в целом по стране правоохранительными и контролирующими органами выявлены ряд организаций, совершающие мошеннические действия при оказании юридических услуг гражданам в сфере пенсионного обеспечения.

Так, имеют место многочисленные факты обмана граждан пенсионного возраста путем навязывания услуг по оформлению документов для перерасчета пенсий, получения социальных пособий и др., при этом договоры имеют нечеткие формулировки, взятые организациями обязательства, не исполняются, в целях введения граждан в заблуждение зачастую используются сайты, похожие на официальный сайт Пенсионного фонда Российской Федерации.

Необходимо проявлять внимательность и благоразумие, не пользоваться услугами сомнительных фирм, обращать внимание на используемые в интернет ресурсах сайты.

Обо всех фактах совершения мошеннических действий со стороны таких организаций незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением лично, либо по телефону (телефон дежурной части 57-04-35). Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать Ваше сообщение, провести по нему проверку и принять процессуальное решение.

Если сотрудниками полиции сообщение о преступлении не принято и не зарегистрировано следует сообщить об это в районную прокуратуру письменно, либо по телефону 20-05-01.

 

 

Информация подготовлена

Помощником прокурора Череповецкого района

Кустовым А.В.