В Череповецком районе за коррупционное преступление осужден начальник отделения почтовой связи.

 

26.11.2020 Череповецким районным судом начальник отделения почтовой связи в п. Яганово признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) при следующих обстоятельствах.

Судом установлено, что в период с февраля 2018 года по декабрь 2019 года обвиняемая, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ОПМ Яганово ОСП Череповецкий почтамт УФСП Вологодской области филиал ФГУП «Почта России», являясь материально-ответственным лицом, систематически незаконно изымала из кассы возглавляемого ею почтового отделения денежные средства, предназначенные для выдачи отдельным категориям граждан, при этом подделав в реестрах на выплату подписи граждан о получении положенных им социальных денежных выплатах на общую сумму 21061,47 рублей, которые в последующем обратила в свою пользу. Кроме того, в период с декабря 2018 года по декабрь 2019 года обвиняемая, используя свое служебное положение и предоставленные ей должностные полномочия, не внесла в кассу отделения почтовой связи денежные средства, вырученные от продажи печатных изданий, лотереи, обратив их в свою пользу, а также незаконно систематически изымала из кассы и сейфа почтового отделения денежные средства полученные от реализации товарно-материальных ценностей, причинив материальный ущерб ФГУП «Почта России» на общую сумму более 126 тысяч рублей.

Подсудимая полностью признала вину в совершенных преступлениях, раскаялась в содеянном, полностью возместила ущерб, причиненный преступлением.

С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, судом виновной назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Помощник прокурора Череповецкого района

И.А. Вирронен