Прокуратура информирует

 

По результатам прокурорской проверки устранены нарушения при начислении платы за коммунальные услуги.

Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка  по обращению граждан, проживающих в жилых помещениях специализированного жилищного фонда социального обслуживания населения по вопросу правомерности взимания платы за электрическую энергию с учетом повышающего коэффициента.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований жилищного законодательства, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, собственником жилых помещений - БУ ЖКХ ВО «Вологдаоблжилкомхоз», в установленные сроки не была исполнена обязанность по замене  индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом доме, расположенном в с. Воскресенское на Мусоре Череповецкого муниципального района.

Указанное привело к тому, что ООО «Северная сбытовая компания» начисление платы за коммунальную услугу нанимателям жилых помещений с марта 2020 года было осуществлено не по показаниям индивидуального прибора учета, а исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, а в последствии, исходя из норматива потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого составила 1,5.

Вместе с тем, гарантирующим поставщиком не был учтен тот факт, что  обязанность по замене индивидуальных приборов учет не исполнена собственником жилых помещений, а не нанимателями, соответственно, плата за коммунальную услугу в размере повышающего коэффициента к нормативу потребления коммунальной услуги по электроснабжению, не может быть взыскана с граждан.  

Несоблюдение указанных требований действующего законодательства повлекло грубое ущемление прав жителей многоквартирного жилого дома.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района руководителям ООО «Северная сбытовая компания» и  БУ ВО «Вологдаоблжилкомхоз» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. Приняты меры к замене приборов индивидуального учета электрической энергии, осуществлен перерасчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению. В связи с неисполнением обязанности по своевременной замене приборов  учета должностное лицо БУ ВО «Вологдаоблжилкомхоз» привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Заместитель прокурора Череповецкого района

Е.Н. Хохлова