Прокуратура информирует


Прокуратурой Череповецкого района подведены итоги деятельности по осуществлению надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, проведению антикоррупционной экспертизы, участию в правотворческой деятельности органов местного самоуправления за первое полугодие 2022 года

 

Прокуратура района в первом полугодии 2022 года принимала активное участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

В частности, изучен 391 проект муниципального нормативного правового акта, из них в отношении 9 составлены отрицательные заключения.
В 7 из 9 проектов муниципальных нормативных правовых актов имели место несоответствия федеральному законодательству, в 2 проектах установлено наличие 7 коррупциогенных факторов, в 6 проектах выявлены недостатки в их юридико-техническом оформлении.

С целью устранения из проектов указанных нарушений (недостатков) в органы местного самоуправления направлены 9 информаций, все информации рассмотрены, их содержание учтено.

В указанном периоде времени прокурором с использованием права нормотворческой инициативы в органы местного самоуправления направлено 13 проектов муниципальных правовых актов. Все проекты рассмотрены, представительными органами принято 13 муниципальных правовых актов.

Также прокурором внесено 13 предложений в планы нормотворческой деятельности представительных органов. Предложения учтены.

По результатам мониторинга изменений в действующем федеральном и региональном законодательстве, а также в связи с выявленными пробелами в муниципальном правовом регулировании в органы местного самоуправления в первом полугодии 2022 года направлено (внесено) 62 информации (представления). Полностью или частично учтено содержание 31 информации (представления).

Прокурором в рассматриваемом периоде изучено 420 муниципальных нормативных правовых актов, установлено, что 73 из них (действующих в сферах предоставления муниципальных услуг, прохождения муниципальной службы и противодействия коррупции, управления и распоряжения имуществом, бюджетных отношений, осуществления муниципального контроля и благоустройства) не соответствовали требованиям закона, в том числе 17 содержали 47 коррупциогенных факторов.

В отношении указанных муниципальных нормативных правовых актов принесены 69 протестов и внесены 2 представления. Все акты прокурорского реагирования рассмотрены. В настоящее время 65 муниципальных нормативных правовых актов приведены в соответствие с законом, из 16 муниципальных нормативных правовых актов исключены 46 коррупциогенных факторов. В отношении 8 муниципальных нормативных правовых актов приняты меры к разработке необходимых проектов.

Принятие мер прокурорского реагирования, в целом, вызвано изменением действующего законодательства и длительным не приведением муниципальных нормативных правовых актов в соответствие с ним.

 

 

Информация подготовлена

старшим помощником прокурора

Череповецкого района

Опаричевой Е.В.