Прокуратура информирует


Прокуратурой района подведены итоги деятельности по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также по проведению антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов (их протеков)
за первое полугодие 2022 года

 

В указанном период усилия прокуратуры района были сосредоточены на выявлении и пресечении фактов злоупотребления служебными (должностными) полномочиями в различных сферах деятельности с целью получения выгоды имущественного характера; проведении проверок исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействий коррупции; возмещении ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями; проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления и (или) их должностных лиц и др.

По итогам реализованных в первом полугодии 2022 года в указанной сфере мероприятий выявлено 25 нарушений закона, в структуре которых 15 – нарушения в сфере исполнения законодательства о муниципальной службе, 10 – нарушения при осуществлении функций в иных органах, организациях и учреждениях (в том числе 2 – в сфере образовании, 2 – в сфере закупок товаров, работ, услуг).

В целях устранения выявленных нарушений прокурором принесены 13 протестов в отношении незаконных муниципальных нормативных правовых актов, 12 рассмотрены и удовлетворены; внесены 4 представления, все рассмотрены и удовлетворены; вынесено 1 постановление в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании лица, замещающего должность руководителя муниципальной организации.

В указанном периоде выявлено 4 факта несоблюдения должностными лицами установленных законодательством обязанностей, запретов и ограничений: у 2 должностных лиц (муниципальных служащих) выявлено нарушение обязанности по представлению полных и достоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; у 2 должностных лиц (руководителей муниципальных организаций) нарушение, связанное с принятием несвоевременных мер по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. С целью привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором внесены 3 представления, все рассмотрены и удовлетворены, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, на основании представления прокурора, внесенного в 2021 году, по результатам проверки, проведенной на основании распоряжения Губернатора области в первом полугодии 2022 года, к лицу, замещающему муниципальную должность, применена мера ответственности в виде предупреждения.

Прокуратурой принимались меры к возмещению ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями. Общая сумма восстановленных мерами прокурорского реагирования денежных средств составила 21944 руб. 50 коп..

Нарушения требований ст. 13.3 Федерального закона от 25.12.2008
№ 273-ФЗ «О противодействии коррупции», связанные с неисполнением обязанности принимать меры по предупреждению коррупции, выявлены в 2 организациях. С целью их устранения внесено 2 представления, оба рассмотрены и удовлетворены.

За шесть месяцев 2022 года проведена антикоррупционная экспертиза 420 муниципальных нормативных правовых актов, в 17 из них выявлены 47 коррупциогенных факторов. С целью их устранения прокурором принесено 16 протестов, из них 15 рассмотрены и удовлетворены, а также внесено 1 представление, которое рассмотрено и удовлетворено; в настоящее время из 16 нормативных правовых актов исключены 46 коррупциогенных факторов.

По результатам мониторинга изменений законодательства установлена необходимость внесения изменений в 32 муниципальных правовых акта, регулирующих вопросы противодействия коррупции, в связи с чем, прокурором руководителям органом местного самоуправления направлены 16 информаций, на основании которых органами местного самоуправления приняты меры к разработке проектов соответствующих муниципальных правовых актов.

На территории района в первом полугодии 2022 года зарегистрировано 4 преступления коррупционной направленности (связанных с получением взятки), по результатам проведенных проверок возбуждено 4 уголовных дела. Все уголовные дела соединены в одно производство. По результатам предварительного расследования данное уголовное дело изучено прокурором, направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Информация подготовлена

старшим помощником прокурора

Череповецкого района

Опаричевой Е.В.